Вт, 16 Июля, 2019
Липецк: +24° $ 63.02 71.01

Первый раунд — вничью

Денис Коняхин | 28.12.2011

Заключительные поединки 2011 года нашей волейбольной дружине удались. Победив самого принципиального соперника на его площадке в первом матче, липчанки были близки к успеху и во втором, однако обыграть получившего «численное преимущество» оппонента всё же не смогли.

Последний раз команды встречались не так давно — минувшей весной. Это были предпоследние игры предыдущего сезона. Команды располагались рядом в турнирной таблице и боролись за выживание. Поединки завершились со счётом 3:0 — сначала верх взял «Воронеж», на следующий день «Индезиту» удался реванш.

Перед отчётными матчами команды также располагались рядом, но уже не внизу, а вверху турнирной таблицы — на втором и третьем местах. Вчерашние аутсайдеры в новом сезоне стали лидерами высшей лиги «А».

Вылетевший было в первую лигу «Воронеж» получил своеобразный «wild card» от Всероссийской федерации волейбола, заняв место расформированного «Динамо-Янтаря». Состав команды претерпел значительные изменения — из прежней «основы» осталась только доигровщица Карасёва, ставшая капитаном команды. В межсезонье клуб усилился молодыми экс-череповчанками Зеленцовой и Воноговой, из Анапы взяли перспективную Бойко, а главную ударную силу команды составляют диагональная левша Мартынова из «Луча» и нападающая первого темпа Григорьева, выступавшая прежде за серпуховскую надежду. Именно их и надо было закрыть игрокам «Индезита» в первую очередь.

Кстати, любопытно, что к пополнению рядов воронежского клуба имеет непосредственное отношение бывший начальник команды «Индезит» Валерий Коссов, который с этого сезона трудится в стане соперника липчанок в должности тренера-селекционера.

До победного конца!

ВОРОНЕЖ (Воронеж) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 1:3 (19:25, 25:20, 24:26, 17:25)

Время 1:32 (22+24+25+21).

Набранные очки 85-96 (атака 46-44, блок 12-15, подача 4-10, ошибки соперника 23-27).

ВОРОНЕЖ: Воногова — 9 (4+5+0), Мартынова — 15 (11+3+1), Зеленцова — 9 (8+0+1), Григорьева — 19 (14+3+2), Енина — 0, Карасёва — 8 (8+0+0), Бойко — либеро, Шаталова — 1 (0+1+0), Спицына — 0, Алилуева — 0, Терентьева — 0, Кошель — 1 (1+0+0).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 16 (11+5+0), Арутюнян — 5 (2+2+1), Ходунова — 13 (9+0+4), Климанова — 11 (7+3+1), Гурьянова — 9 (4+2+3), Артемьева — 4 (2+1+1), Фёдорова — либеро, Складанюк — 9 (8+1+0), Рыжова — 2 (1+1+0).

24 декабря. Воронеж. СК Кристалл. СУДЬИ О.Кравченко (Волгоград), В.Васильев (Новокуйбышевск).

Настраивать соперниц друг на друга не было необходимости — Липецк для Воронежа и Воронеж для Липецка как красная тряпка для быка. И в первой партии было видно, что хозяйки зала перегорели. Раскованности в их действиях не чувствовалось, а липчанки, наоборот, были очень собраны. Создав пятиочковый отрыв к первому техническому перерыву, гостьи позволяли соперницам приближаться не ближе, чем на два очка. Чуть тревожнее стало в концовке партии, когда «Воронеж» выиграл четыре очка подряд и счёт стал 19:22, однако после взятого Геннадием Александровичем тайм-аута липчанки быстро завершили дело в свою пользу.

Второй сет стал зеркальным отражением первого. «Воронеж» заиграл лучше, а у липчанок пошли ошибки: принимающие не справлялись со своими прямыми обязанностями, блокирующие лезли пасовать. И если бы не большое количество ошибок наших соперниц на подаче (всего за матч их набралось 12), разрыв в счёте мог быть большим. 1:1 по сетам, и всё, по сути, началось сначала.

Третья партия стала ключевой в матче. Сначала хозяйки площадки повели 6:3, но игроки «Индезита» набрали пять очков подряд благодаря коварной подаче Гурьяновой. Собственная атака у липчанок получалась не всегда, зато блок работал стабильно, а ещё наши девчонки стали регулярно совершать невероятные спасения, поднимая мячи фактически с пола и после атак воронежских волейболисток, и после грамотно выстроенных блоков соперниц. Самое главное — удалось наглухо закрыть лидера воронежских атак Мартынову, которая лишь 11 раз добила до пола из 41-й попытки. А вот с Григорьевой справиться не удалось — из центральной зоны липчанки «получали» раз за разом. Однако удачные атаки самого результативного игрока хозяек чередовались с ошибками на подаче — одну из них она допустила при счёте 23:23. Первый сетбол реализовать не удалось: игроки задней линии справились с несложной атакой, но Кусиньш после доводки пробила в блок. Однако Екатерина исправилась буквально через розыгрыш, закрыв Мартынову и принеся своей команде победу в сете — чуть ранее тройной липецкий блок зачехлил атаку соперниц с задней линии.

Первую половину четвёртой партии «Воронеж» ещё пытался бороться — Александровичу при счёте 8:7 пришлось вновь выпускать на площадку Артемьеву вместо Складанюк, которую закрыли три раза подряд. Однако при том, что отрыв в счёте был не таким уж большим, чувствовалось, что нити игры из своих рук липчанки не выпускают. А после небольшого рывка «Индезита» «Воронеж» практически бросил играть. Липчанки уверенно довели дело до победы, проведя один из лучших матчей в сезоне.

Досадный «горчичник»

ВОРОНЕЖ (Воронеж) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:1 (21:25, 25:19, 25:19, 25:23)

Время 1:34 (24+21+24+25).

ВОРОНЕЖ: Воногова — 11 (7+3+1), Мартынова — 20 (19+0+1), Зеленцова — 17 (15+1+1), Григорьева — 21 (12+8+1), Терентьева — 1 (0+0+1), Карасёва — 9 (9+0+0), Бойко — либеро, Алилуева — 0, Спицына — 0, Енина — 3 (0+1+2), Шаталова — 4 (4+0+0).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 12 (9+3+0), Арутюнян — 1 (1+0+0), Ходунова — 19 (13+2+4), Климанова — 6 (3+2+1), Гурьянова — 7 (6+1+0), Артемьева — 13 (9+0+4), Фёдорова — либеро, Рыжова — 0, Складанюк — 7 (5+2+0), Марьян — 0.

25 декабря. Воронеж. СК Кристалл. СУДЬИ В.Васильев (Новокуйбышевск), О.Кравченко (Волгоград).

Повторный матч начался с рывка «Воронежа» 4:0, но липчанки быстро пришли в чувство и взяли игру под контроль. Партия стала логическим продолжением первого матча. Снова наши девушки здорово играли в защите и сумели хорошей подачей выбить принимающих соперника из колеи. А при счёте 21:23 липчанки совершили поистине феноменальное спасение, дважды поднимая мяч от самого пола в падениях, после чего Кусиньш сумела перебросить его через сетку чуть ли не от колен. Видимо, это настолько впечатлило молодую Зеленцову, что она после доводки пробила в аут. А в следующем розыгрыше точку в партии поставила Ходунова.

Второй сет остался за «Воронежем». Этому поспособствовал ряд факторов: разыгралась Мартынова, липчанки начали ошибаться в приёме, наконец, три спорных решения в заключительной части сета приняли судьи. Дважды у наших блокирующих усматривали касание сетки в моменты, когда розыгрыш ещё продолжался, а один раз заметили касание блока после удара в аут Григорьевой.

Третью партию можно назвать классикой женского волейбола. Со счёта 9:8 подопечные Левона Джагиняна набрали шесть очков подряд, а технический тайм-аут наступил при счёте 16:10 в пользу «Воронежа». После перерыва ситуация кардинально поменялась — липчанки выиграли восемь розыгрышей подряд и повели в счёте. Казалось, что додавить соперника будет несложно, но тут же последовал убийственный ответ со стороны хозяек — 9:1, закончивший партию.

Четвёртый сет липчанкам необходимо было выигрывать — в этом случае они уходили на новогодние каникулы вторыми. И предпосылки для этого были. На площадке шла равная игра, но в эндшпиле произошёл самый неприятный эпизод матча. При счёте 22:21 в пользу «Воронежа» Мартынова пробила в аут. Небольшой, но заметный. Арбитры показали, что мяч попал в площадку, липчанки попытались оспорить это решение, но судья на вышке моментально достал из кармана жёлтую карточку и показал её кому-то из наших игроков — судя по всему, Ходуновой.

Такого психологического удара липчанки не вынесли. Выиграв следующий розыгрыш, игроки «Индезита» сумели сняться в защите, но Ходунова рискнула пробить с задней линии из не самого удобного положения и попала в сетку. Кусиньш отыграла один сетбол, однако следом Мартынова поставила точку.

Наталья ХОДУНОВА: «Выиграли на эмоциях, проиграли из-за приёма»

Самая молодая волейболистка команды по горячим следам назвала две основные причины поражения.

— Сегодня мы, к сожалению, не справились с приёмом. К тому же не закрыли главную ударную силу соперника — Мартынову. Поэтому и проиграли.

— Согласны с тем, что вчера «Индезит» провёл одну из лучших игр в чемпионате?

— Нет. Мы можем играть ещё сильнее.

— За счёт каких качеств липецкой команде удалось вчера победить?

— Вчера выиграли на эмоциях. Не «вставали», когда начинали проигрывать, держались друг за друга.

— Что случилось в эпизоде с жёлтой карточкой?

— Думаю, судья был совершенно неправ — мяч в площадку не попал. Мы ему пытались это объяснить, а он ещё и жёлтой карточкой нас «наградил».

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «У хозяев был седьмой игрок»

Главный тренер «Индезита» был раздосадован судейскими решениями в концовке матча.

— Обидно, что сегодня собственных ошибок было чуть больше, чем вчера. А чтобы выигрывать в Воронеже, надо быть на голову сильнее соперника. У них есть седьмой игрок — судьи, однако пусть это остаётся на совести руководства клуба.

— Если не затрагивать тему судейства, то соперник понравился?

— Да. Хорошая, играющая команда. Вчера они много ошибались, чем невольно помогли нам. Но это волейбол, в него играют живые люди.

— Вчерашний матч — лучший в сезоне?

— Один из лучших, это точно. И защита присутствовала, и подачу подавали как надо, и блокировали. Сегодня качество подачи было хуже. В принципе, ничего плохого про своих девчат сказать не могу. Бились, выкладывались. Особенно тяжело пришлось Наташе Ходуновой. Вчера болельщики её «прессовали», сегодня за дело взялись судьи. Стыдно выбирать самую молодую и давить на неё. Но ничего страшного. Злее будет.

10-й ТУР. 24-25 декабря. Юрмаш — Импульс-Спорт — 3:0 (25:23, 25:21, 25:15), 1:3 (27:29, 21:25, 25:12, 15:25). Ленинградка — Университет-Визит — 3:1 (19:25, 25:19, 25:13, 25:15), 3:0 (25:9, 25:19, 25:20). Уфимочка-УГНТУ — Обнинск — 3:0 (25:18, 25:22, 25:20), 3:0 (25:23, 25:13, 25:23). Надежда — Спарта — 1:3 (20:25, 25:17, 22:25, 19:25), 3:2 (25:19, 25:21, 26:28, 21:25, 15:8). Юность — Локо-Ангара — 2:3 (25:18, 21:25, 25:22, 26:28, 12:15), 3:0 (25:17, 25:15, 25:16). Воронеж — Индезит — 1:3 (19:25, 25:20, 24:26, 17:25), 3:1 (21:25, 25:19, 25:19, 25:23).

11. Юрмаш                            20 4 0 3 13 23:48 15

12. Импульс-Спорт              20 2 1 1 16 17:54 7(-2)

11-й ТУР. 14-15 января, суббота-воскресенье. Локо-Ангара — Юрмаш. Спарта — Юность. Обнинск — Надежда. Индезит — Уфимочка-УГНТУ. Импульс-Спорт — Ленинградка. Университет-Визит — Воронеж.

Первое свидание сезона липецких и воронежских волейболисток закончено. Фото vkvoronezh.ru