Мини-футбол

С Рязанью на равных

02.03.2011 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
// Мини-футбол
39-я минута первого матча. Сергей Афанасов сравнивает счёт — 6:6. Фото Николая Черкасова

Два очередных матча провела молодёжная сборная нашей области в рамках первенства «Черноземья» по мини-футболу. С ответным визитом в Липецк приехал рязанский «Элекс».

Оба поединка между «Элексом» и «гремучей смесью» из резервистов МФК «Липецк» и выпускников СДЮШОР «Металлург» получились весьма упорными и прошли примерно в одном ключе. Более возрастные рязанцы пытались диктовать свои условия, а липецкая молодёжь (в команде хозяев самому старшему игроку нет и 20) делала ставку на контратаки.

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ — ЭЛЕКС (Рязань) — 6:6 (3:2)

ГОЛЫ: Зайцев, 8 (1:0). Петухов, 11 (1:1). Войнов, 13 (2:1). Кинякин, 14 (2:2). Тарасов, 17 (3:2 автогол). Саргсян, 21 (4:2). Долгий, 24 (4:3). Гуляев, 27 (4:4 автогол). Гуляев, 28 (5:4). Ларин, 29 (5:5). Ларин, 37 (5:6). Афанасов, 39 (6:6).

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ: Смольников (Плетнёв, 21) — Афанасов, Гуляев, Войнов, Зайцев, Саргсян, Торшин, И.Филонов, Дейнекин, Кузменков, Бондарев.

ЭЛЕКС: Дворцов — Ларин, Петухов, Кинякин, Пономарёв, Тарасов, Долгий, Краснов, Сафоян, Барков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дворцов, 10 (грубая игра). Ларин, 13 (нарушение численного состава). Петухов, 36 (нарушение численного состава). Кинякин, 39 (грубая игра). ФОЛЫ: 9-6 (5-4). СУДЬИ С.Сапрыкин, Я.Сапрыкин (оба — Елец). 26 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 130 зрителей.

Не случайно в первом матче счёт был открыт именно после дальнего заброса через всю площадку на капитана липчан Артёма Зайцева, который сумел грамотно распорядиться моментом и переиграл вратаря гостей. «Элекс» вскоре ответил быстрым розыгрышем углового и дальним выстрелом в нижний угол ворот Алексея Петухова — 1:1. Прошла ещё пара минут, и Александр Войнов вновь вывел хозяев вперёд, продравшись по центру и послав мяч в угол ворот. Но и этот гол не смутил «Элекс». Дальний мощный удар Анатолия Пономарёва отразила штанга, а на добивании первым оказался Алексей Кинякин — 2:2.

И всё же на перерыв липчане ушли не только хозяевами площадки, но и хозяевами положения — это Тарасов после удара Афанасова срезал мяч в свои ворота. А когда на первых же секундах второй половины матча в результате быстрой контратаки Вага Саргсян довёл преимущество подопечных Валерия Сокольских до двух мячей, подумалось о возможной победе липчан. Но «Элекс» и не думал сдаваться. Сначала ошибкой обороны хозяев воспользовался рязанец Долгий, а затем Эдуард Гуляев записал на свой счёт автогол — 4:4. И всё началось сначала.

На точный удар с острого угла исправившего свою вину Гуляева гости ответили двумя выпадами прямо по центру в исполнении Ларина, и за три минуты до финальной сирены липчане впервые в матче оказались в положении отыгрывающейся стороны — 5:6.

Развязка наступила на исходе 39-й минуты. Сумбурная атака первой четвёрки хозяев, казалось, уже захлебнулась на подступах к штрафной площади, но настырный Афанасов выцарапал мяч из гущи игроков и нанёс разящий удар — 6:6.

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ — ЭЛЕКС — 3:3 (2:2)

ГОЛЫ: Ларин, 7 (0:1). И.Филонов, 12 (1:1). Афанасов, 18 (1:2 автогол). Войнов, 19 (2:2). Сафоян, 31 (2:3). И.Филонов, 36 (3:3).

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ: Салахов — Афанасов, Гуляев, Войнов, Зайцев, Торшин, Дейнекин, Кузменков, И.Филонов, Монаенков, Бондарев.

ЭЛЕКС: Дворцов — Ларин, Петухов, Кинякин, Пономарёв, Тарасов, Долгий, Краснов, Сафоян.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дворцов, 30 (грубая игра). Сафоян, 38 (срыв перспективной атаки). ФОЛЫ: 9-10 (5-5). СУДЬИ Я.Сапрыкин, С.Сапрыкин (оба — Елец).

27 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 80 зрителей.

Первая часть повторного поединка прошла под диктовку «Элекса». И за то, что на перерыв команды ушли при равном счёте, хозяева должны благодарить стража своих ворот Артёма Салахова, не раз и не два выручавшего партнёров от верного гола.

Но и он не смог уберечь свои владения после стремительного контрвыпада гостей и точного удара Ларина в ближнюю «девятку». Ответ липчане соорудили буквально из ничего — это Илье Филонову удался красивый удар из разряда неберущихся.

Но давление «Элекса» на ворота хозяев не спадало, Салахов вертелся как белка в колесе, и на 18-й минуте рязанцы вынудили ошибиться Афанасова, после прострела срезавшего мяч в свои ворота.

На счастье хозяев, в их составе нашёлся Войнов, минуту спустя на замахе убравший защитника и ковырнувший мяч сквозь руки голкипера в сетку ворот — 2:2.

Во втором тайме команды ещё раз обменялись голами. Сафоян в очередной раз наказал защиту липчан за ротозейство, беспрепятственно поразив нижний угол, а Илья Филонов ответил ещё одним красивым ударом из угла площадки — мяч со скоростью молнии юркнул в дальний угол.

За считанные секунды до финальной сирены Алексей Кинякин мог принести «Элексу» победу, но не рассчитал силу удара и вместо сетки ворот сотряс перекладину. В итоге вторая кряду ничья — 3:3.

Теперь обе команды поочерёдно отправятся в Воронеж, после чего, по словам представителя Ассоциации «Черноземье» Валерия Скрыпникова, пройдёт ещё и третий круг соревнований. Дело в том, что мини-футболисты Курчатова Курской области, лелеявшие надежды стартовать в турнире, посчитали непомерно высоким стартовый взнос.

12-13 февраля. Элекс — ШВСМ-Воронеж — 1:2 (Тарасов — Болдышев, Земледельцев), 1:2 (Сафоян — Болдышев, Парамонов). 26-27 февраля. Липецк-молодёжн. — Элекс — 6:6, 3:3.

ПОЛОЖЕНИЕ НА 2 МАРТА

1. ШВСМ-Воронеж           4 4 0 0 14-4 12

2. Липецк-молодёжн.       6 1 2 3 16-23 5

3. Элекс                              6 1 2 3 15-18 5

Бомбардиры: Александр Смирнов (ШВСМ-Воронеж), Александр Войнов (Липецк-молодёжн.) — по 4. Алексей Ларин (Элекс), Эдуард Гуляев, Сергей Афанасов (оба — Липецк-молодёжн.), Александр Болдышев (ШВСМ-Воронеж) — по 3.

5-6 марта, суббота-воскресенье. ШВСМ-Воронеж — Элекс. 12-13 марта, суббота-воскресенье. ШВСМ-Воронеж — Липецк-молодёжная.