МФК «Липецк» достойно провёл четыре поединка в родных стенах
09.02.2011 "Липецкая спортивная газета". Евгений Арутюнов
// Мини-футбол
Эпизод встречи «Липецк» – «Тобол-Тюмень-2». Фото Николая Черкасова

В минувший понедельник МФК «Липецк» прошёл две трети турнира высшей лиги. Сезон у нашей команды получается неоднозначный — после невнятного старта липчане просто провалили середину чемпионата (особенно неудачным был предпоследний тур в Щёлково) и лишь сейчас, решив кадровые проблемы, похоже, обретают свою игру.

Домашний тур ожидался с опаской: «Липецку» предстояло сразиться с командами из верхней части таблицы. Правда, возвращение в команду Алексея Котикова внушало определённый оптимизм, но согласитесь: в одночасье игру команды не перестроить...

В итоге все четыре матча получились очень напряжёнными, и нашим футболистам четыре вечера подряд пришлось сыграть на пределе физических и моральных сил. Что касается спортивных результатов тура, то они могли получиться как лучшими, так и худшими (тут свою роль играла госпожа Удача), но главным итогом следует признать возрождение бойцовского духа нашей команды, которая не опускала рук ни при каких обстоятельствах.

Порадовала и самоотверженная игра в обороне. Если в первой половине чемпионата липчане пропускали в свои ворота в среднем почти по пять мячей, занимая по этому показателю предпоследнее место в лиге, то в липецком туре защита была на уровне — если не считать откровенно неудачного первого тайма против «Алмаза-АЛРОСЫ».

Выступление в родных стенах МФК «Липецк» начал с нелёгкой победы, которая и задала тон всему туру. Матч против сургутского «Факела» получился непростым и прошёл в упорной и равной борьбе. Открыв счёт после умело разыгранного штрафного (передачу Котикова замкнул Истомин), липчане вскоре растеряли преимущество, а в начале второго тайма и вовсе оказались в роли отыгрывающихся. Переломной стала 28-я минута, в ходе которой хозяева паркета отличились дважды. Точные удары Кравцова и Сухарева вновь вывели «Липецк» вперёд. В концовке «Факел» заменил вратаря на пятого полевого игрока, но получил ещё два гола. Шуклов точно пробил через всю площадку, а итог матча подвёл Кравцов — 5:2.

На следующий день липчане уступили якутской «Заре». Как и накануне, сложно было отдать предпочтение одному из соперников, а судьба матча решилась в концовке. Открыв счёт на 9-й минуте (быструю комбинацию точным ударом завершил Цыганков), липчане вскоре нахватали пять фолов и были наказаны опасным штрафным. В итоге прямым ударом со «стандарта» Кусов восстановил равновесие. Вязкое противостояние с небольшим территориальным преимуществом «Зари» продолжалось до конца матча. Во втором тайме липчане вновь были довольно быстро «посажены» на пять фолов, а победный удар якутской команде удался за две с половиной минуты до финального свистка: после ввода мяча из аута и прострела вдоль ворот Шуклова гол забил Мусалов. Выпустив «вратаря-гонялу» (в его роли выступил Кравцов), «Липецк» создал пару возможностей для того, чтобы уйти от поражения, но Фортуна в этот вечер была не на стороне хозяев — 1:2.

В воскресенье нашей команде предстоял матч с новым лидером турнира. Лишь накануне «Тобол-Тюмень-2» в очном противостоянии обыграл игроков столичного КПРФ и вышел на первое место. Козырями липчан в этом сражении стали предельная концентрация в обороне, самоотдача и высокий процент реализации моментов. Счёт был открыт на 11-й минуте, причём в голевой атаке поучаствовала вся четвёрка липчан: Веретеников отобрал мяч, Кравцов бросил в прорыв по левому флангу Котикова, а Сухарев замкнул прострел уже практически на линии ворот. Во втором тайме Веретеников, подправив мяч на «пятачке» перед воротами гостей, удвоил счёт (голевая передача в активе Сухарева). Сняв вратаря и отквитав один гол, тобольцы вернули интригу, но Кравцов расставил все точки над «i», обокрав Фицака и отправив мяч в пустые ворота — 3:1.

Завершала программу шестого тура высшей лиги встреча «Липецка» и «Алмаза-АЛРОСЫ». Первый тайм наша команда провела несобранно и за 20 минут пропустила столько же голов, сколько за три предыдущих дня — пять. Хотя начиналось всё неплохо: Немцев мощно пробил после ввода мяча из аута и липчане открыли счёт. Но затем хозяева площадки позволяли сопернику делать у своих ворот всё, что ему заблагорассудится. Как следствие, к 15-й минуте счёт был уже 2:5 не в пользу «Липецка». Шанс на спасение появился незадолго до перерыва, когда Левин срезал мяч в свои же ворота — 3:5. А во втором тайме в форме хозяев вышла уже совсем другая команда. Фамилии были те же — игра принципиально иная. Липчане сражались за каждый мяч, не давая сопернику свободно вздохнуть, и результат не замедлил сказаться. Сначала Немцев после углового отыграл один гол, вколотив мяч под перекладину, а за три с небольшим минуты до конца Цыганков ювелирным ударом с острого угла восстановил равновесие. Концовка вышла довольно бурной, обе команды ничейный счёт явно не устраивал, и тот же Цыганков на последних секундах мог принести победу липчанам, но из выгоднейшей позиции не попал в створ ворот...

С боем добытая ничья, подведшая итог тура, не могла не порадовать наставника липчан Александра ФРОЛОВА:

— В целом выступлением в родных стенах я доволен. Были отдельные нюансы, которых хотелось бы избежать в дальнейшем. Так, не могу назвать абсолютно справедливым поражение от «Зари». В этом матче мы были обязаны вырывать как минимум ничью, но не хватило концентрации. Ужасающим вышел и первый тайм с «Алмазом». Чем объяснить этот провал? Наверное, сказалась усталость, да и после тяжелой в эмоциональном плане игры с «Тоболом» ребята не смогли настроиться должным образом. Всё-таки провести четыре игры за четыре дня с такими сильными соперниками очень непросто. И всё же, повторюсь, в общем домашний тур показал, что наша команда преодолела некоторый кризис и надеюсь, теперь дела пойдут на лад. Сыграло положительную роль и возвращение Котикова. Такого опытного игрока, который многое знает и умет в мини-футболе, нам как раз и не хватало. Впереди десять игр чемпионата, в ходе которых хотелось бы поправить своё турнирное положение.

ЛИПЕЦК

4 февраля

ЗАРЯ — СПАРТА-ЩЁЛКОВО — 7:0 (4:0). Голы: Купряков, 6 (1:0). Величко, 8 (2:0). Скворцов, 12 (3:0). Крутиков, 13 (4:0). Баранов, 25 (5:0). Баранов, 32 (6:0). Мусалов, 38 (7:0). Наказаний не было.

АЛМАЗ-АЛРОСА — КПРФ — 4:5 (1:2). Голы: Мельников, 3 (0:1). Пахомов, 15 (0:2). Ляхов, 18 (1:2 с 10-м). Лупашкин, 23 (2:2). Пахомов, 34 (2:3). Сенатов, 35 (2:4). Зайцев, 36 (3:4). Леонов, 38 (4:4). Руженцев, 38 (4:5). Предупреждения: Ляхов, 26 — Молчанов, 37.

ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — САРАТОВЕЦ — 2:1 (2:0). Голы: Исаев, 8 (1:0). Семикин, 16 (2:0). Краснобаев, 30 (2:1). Наказаний не было.

ФАКЕЛ (Сургут) — МФК ЛИПЕЦК — 2:5 (1:1)

ГОЛЫ: Истомин, 9 (0:1). Соковнин, 11 (1:1). Зинченко, 22 (2:1). Кравцов, 28 (2:2). Сухарев, 28 (2:3). Шуклов, 40 (2:4). Кравцов, 40 (2:5). Клеймёнов (Факел) на 18-й мин. не забил 10-м (вратарь).

ФАКЕЛ: Поляков — Лялин, Клеймёнов, Нехай, Носов, Слободчиков, Циммерман, Посадкин, Зинченко, Соковнин.

ЛИПЕЦК: Шуклов — Сухарев, Веретеников, Ломейко, Кравцов — Котиков, Кондратьев, Цыганков, Истомин — Логунов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Посадкин, 9 (грубая игра). Циммерман, 32 (грубая игра). Сухарев, 36 (грубая игра). ФОЛЫ: 10-10 (5-6). СУДЬИ С.Атанов (Таганрог), Н.Степанов (Санкт-Петербург). СК ЛГТУ. 200 зрителей.

5 февраля

САРАТОВЕЦ — АЛМАЗ-АЛРОСА — 2:8 (1:3). Голы: Мелконян, 2 (1:0). Зайцев, 8 (1:1). Лупашкин, 12 (1:2). Зайцев, 17 (1:3). К.Левин, 23 (1:4). Ляхов, 28 (1:5). Гавриленко, 32 (1:6). Андреев, 38 (2:6). Лупашкин, 38 (2:7). Гавриленко, 40 (2:8). Предупреждения: Грашин, 23 — Мирошниченко, 13.

КПРФ — ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — 2:4 (1:2). Голы: Рябинин, 6 (0:1). Кардаков, 15 (0:2). А.Левин, 19 (1:2 с 10-м). Егоров, 28 (1:3). Пахомов, 31 (2:3). Семикин, 39 (2:4). Терёхин (КПРФ) на 18-й мин. не забил 10-м. Предупреждение: Терёхин, 35 (КПРФ).

СПАРТА-ЩЁЛКОВО — ФАКЕЛ — 2:7 (0:5). Голы: Лялин, 7 (0:1). Клеймёнов, 9 (0:2). Зинченко, 13 (0:3). Циммерман, 15 (0:4). Машкин, 15 (0:5). Нехай, 27 (0:6). Бурлаков, 28 (1:6). Соковнин, 36 (2:7). Кузнецов, 37 (2:8). Рогалев (Спарта-Щёлково) на 15-й мин. не забил 10-м. Циммерман (Факел) на 39-й мин. не забил 10-м. Предупреждения: Бурлаков, 17 — Соковнин, 36.

МФК ЛИПЕЦК — ЗАРЯ (Якутск) — 1:2 (1:1)

ГОЛЫ: Цыганков, 9 (1:0). Кусов, 13 (1:1). Мусалов, 38 (1:2).

ЛИПЕЦК: Шуклов — Веретеников, Логунов, Котиков, Кравцов — Кондратьев, Немцев, Цыганков, Истомин.

ЗАРЯ: Гаунин — Калачёв, Скворцов, Шарковский, Купряков, Величко, Кусов, Баранов, Ефименко, Крутиков, Мусалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Цыганков, 4 (несп.пов.). ФОЛЫ: 10-7 (5-3). СУДЬИ С.Корольков (Москва), С.Атанов (Таганрог). СК ЛГТУ. 250 зрителей.

6 февраля

АЛМАЗ-АЛРОСА — СПАРТА-ЩЁЛКОВО — 8:3 (5:3). Голы: Лупашкин, 4 (1:0). Леонов, 6 (2:0). Лупашкин, 7 (3:0). Батурин, 14 (3:1). Каспирович, 15 (4:1). Фаезов, 15 (4:2). Батурин, 17 (4:3). Лупашкин, 19 (5:3). Каспирович, 27 (6:3). Лупашкин, 35 (7:3). Зайцев, 36 (8:3). Каспирович (Алмаз-АЛРОСА) на 26-й мин. не забил 6-м. Предупреждение: Зайцев, 32 (Алмаз-АЛРОСА).

ЗАРЯ — САРАТОВЕЦ — 8:2 (5:2). Голы: Краснобаев, 5 (0:1). Гончаров, 8 (0:2). Крутиков, 9 (1:2). Шарковский, 9 (2:2). Кусов, 10 (3:2). Скворцов, 13 (4:2). Крутиков, 17 (5:2). Величко, 30 (6:2). Величко, 33 (7:2). Скворцов, 35 (8:2). Предупреждения: Комаров, 17. Гельманов, 31 (оба — Саратовец).

ФАКЕЛ — КПРФ — 6:3 (2:0). Голы: Клеймёнов, 1 (1:0). Клеймёнов, 16 (2:0). Циммерман 28 (3:0). Шибаршин, 29 (3:1). Соковнин, 32 (4:1). А.Левин, 34 (4:2). Клеймёнов, 34 (5:2). Циммерман, 37 (6:2). Шерстников, 40 (6:3). Предупреждения: Клеймёнов, 9 — Молчанов, 6. А.Левин, 32.

ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 (Тобольск) — МФК ЛИПЕЦК — 1:3 (0:1)

ГОЛЫ: Сухарев, 11 (0:1). Веретеников, 26 (0:2). Семикин, 36 (1:2). Кравцов, 39 (1:3).

ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2: Замтарадзе — Михайленко, Толстов, Фицак, Исаев, Волынюк, Егоров, Кардаков, Семикин, Киктев, Рябинин.

ЛИПЕЦК: Шуклов — Сухарев, Веретеников, Котиков, Кравцов — Немцев, Кондратьев, Истомин, Цыганков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рябинин, 40 (нарушение численного состава). Семикин, 40 (нарушение численного состава). ФОЛЫ: 7-5 (5-3). СУДЬИ А.Салата (Сергиев Посад), А.Иванов (Хотьково). СК ЛГТУ. 200 зрителей.

7 февраля

КПРФ — ЗАРЯ — 4:2 (1:1). Голы: Купряков, 8 (1:0 автогол). Баранов, 14 (1:1). Величко, 22 (1:2). Давыдов, 26 (2:2). Терёхин, 36 (3:2). Мельников, 39 (4:2). Давыдов (КПРФ) на 32-й мин. не забил 10-м. Предупреждение: Крутиков, 31 (Заря).

СПАРТА-ЩЁЛКОВО — ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — 0:3 (0:2). Голы: Михайленко, 2 (0:1). Фицак, 14 (0:2). Фицак, 24 (0:3). Предупреждение: Рогалев, 30 (Спарта-Щёлково).

САРАТОВЕЦ — ФАКЕЛ — 2:6 (1:4). Голы: Клеймёнов, 7 (0:1). Лялин, 11 (0:2). Клеймёнов, 11 (0:3). Краснобаев, 17 (1:3). Клеймёнов, 18 (1:4 с 10-м). Мелконян, 29 (2:4). Поляков, 39 (2:5). Слободчиков, 40 (2:6). Наказаний не было.

ЛИПЕЦК — АЛМАЗ-АЛРОСА (Мирный) — 5:5 (3:5)

ГОЛЫ: Немцев, 3 (1:0). Леонов, 6 (1:1). Лупашкин, 9 (1:2). Кондратьев, 9 (2:2). К.Левин, 9 (2:3). Зайцев, 11 (2:4). К.Левин, 15 (2:5). К.Левин, 20 автогол (3:5). Немцев, 28 (4:5). Цыганков, 37 (5:5).

ЛИПЕЦК: Шуклов — Сухарев, Веретеников, Котиков, Кравцов — Кондратьев, Немцев, Цыганков, Истомин — Ломейко.

АЛМАЗ-АЛРОСА: Савлохов, Каспирович, Кочетыгов, К.Левин, Леонов, Ляхов, Зайцев, Лупашкин, Мирошниченко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ляхов, 30 (нарушение численного состава). ФОЛЫ: 5-2 (1-1). СУДЬИ С.Михолап (Воронеж), А.Салата (Сергиев Посад). СК ЛГТУ. 250 зрителей.

ЛАУРЕАТЫ ТУРА: лучший игрок — Антон Кусов (Заря), лучший нападающий — Алексей Лялин (Факел), лучший защитник — Юрий Фицак (Тобол-Тюмень-2), лучший вратарь — Сергей Шуклов (Липецк), лучший бомбардир — Николай Лупашкин (Алмаз-АЛРОСА, 8 мячей).

ГЛАЗОВ

4 февраля

АРСЕНАЛ — ПРОГРЕСС — 5:6 (1:3). Голы: Касимов, 12 (0:1). Шистеров, 13 (1:1). Бушмакин, 19 (1:2). Мамонтов, 20 (1:3). Самохвалов, 21 (2:3). Боярский, 24 (2:4). Санников, 28 (3:4). Бушмакин, 29 (3:5). Боярский, 35 (3:6). Самохвалов, 39 (4:6). Шистеров, 40 (5:6). Предупреждение: Копейкин, 7 (Арсенал).

5 февраля

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — АРСЕНАЛ — 2:6 (0:3). Голы: Зотов, 4 (0:1). Шистеров, 6 (0:2). Клепиков, 14 (0:3). Агеев, 27 (1:3). Зотов, 31 (1:4). Мелёшин, 37 (2:4). Клепиков, 40 (2:5). Санников, 40 (2:6). Предупреждения: Сизов, 22. Лоханов, 35. Агеев, 38 (все — Футбол-Хоккей НН).

6 февраля

ПРОГРЕСС — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 2:3 (0:2). Голы: Рогожин, 2 (0:1). Телегин, 17 (0:2). Мелёшин, 34 (0:3). Касимов, 37 (1:3). Бушмакин, 38 (2:3). Предупреждения: Боярский, 5. Константинов, 28 (оба — Прогресс).