«Звёздный» вояж в Подмосковье

Евгений Скворцов | 15.12.2010

С выходных дней игры были перенесены на понедельник и вторник в связи с тем, что на ледовой арене «ювелиров» в минувший уик-энд проходила ярмарка. Именно поэтому «жёлто-красные» отправились в Подмосковье в воскресенье утром.

Убойное усиление

Приехав в Электросталь, наша команда прямиком направилась на раскатку, после чего расселилась в местной гостинице. До первой игры оставалось меньше суток, поэтому игрокам был необходим отдых, ведь впереди предстояли матчи с непростым соперником. В составе соперников тоже появились звёздные новички. У Сергея Арекаева, например, в послужном списке также немало команд КХЛ. Однако фамилия нового игрока ХК «Липецк» должна просто наводить ужас на соперников липчан по турниру!

Воспитанник липецкой СДЮШОР Евгений Лапин (8.05.1980, 170 см, 75 кг) в шестнадцать лет уехал в ярославский спортинтернат, который является одним из лучших в стране. В результате Лапин заиграл за основной состав ярославского «Торпедо», затем выступал за новокузнецкий «Металлург», московские «Динамо» и ЦСКА, питерский СКА, новосибирскую «Сибирь» и подмосковный ХК МВД. Лапин был твёрдым игроком основы в клубах элиты отечественного хоккея на протяжении 12 сезонов подряд, провёл на высшем уровне 598 игр, набрал 242 (111+131) очка.

Нынешний сезон Евгений начал в пермском клубе «Молот-Прикамье» (высшая лига), за который провёл 12 матчей и набрал 6 (2+4) очков. Но из-за разногласий с руководством клуба Лапин в середине сезона остался без команды. Решив не испытывать судьбу, Евгений направился прямиком в родной Липецк.

Болельщики «Кристалла» ждали матча с лидером давно. Из-за проблем с арендой ледовой арены они вообще редко видели свою команду у себя дома в первом круге, а тут пожаловал мощный «Липецк». Местный стадион собрал под своими сводами полторы тысячи болельщиков. Атмосфера на трибунах царила красочная. Помимо активной группы фанатов, громко выкрикивающих речёвки, на матче демонстрировала чудеса ритма пластики танца группа поддержки хоккейной команды, состоящей из красивых девушек. Некоторые из читателей, наверное, сейчас прикусили губу и вспомнили, что когда-то видели подобное в «Звёздном». Не расстраивайтесь, господа! То ли ещё будет!

Финишный спурт

КРИСТАЛЛ (Электросталь) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

ШАЙБЫ: Агейкин, 4:20 (1:0). Шестаков (Баранов, Цветков), 18:27 (1:1). Гуськов (Д.Кузнецов), 22:38 (2:1). Навроцкий (Рыбин), 29:02 (2:2-бол.). Шестаков (Баранов), 58:30 (2:3-бол.). Лапин (Сухарев), 58:56 (2:4).

КРИСТАЛЛ: Корякин. Собачкин — Аверьянов, Угаров — Чистоклетов — Алёшин. Веденьев — Феоктистов, Гуськов — Чертовский — Федюков. Параваев — Чеботарёв, Арекаев — Ибрагимов — Абозин. Волков — Лошкарёв, М.Кузнецов — Д.Кузнецов — Агейкин. Арифулин, Осминкин.

ХК ЛИПЕЦК: Шустов. Гранкин — Дылевский, Лапин — Двуреченский — Вафин. Навроцкий — Цветков, Рыбин — Баранов — Шестаков. Амахин — Игнатов, Жуков — Мельников — Сухарев. Бирюков — Скороходов, А.Воронков — В.Воронков — Коростелёв.

ШТРАФ: 14 (Чеботарёв-2, Феоктистов-2, Арекаев-4, Агейкин-2, М.Кузнецов-2, Собачкин-2) — 14 (Баранов-2, Гранкин-2, Скороходов-2, Жуков-2, Мельников-2, Двуреченский-2, Рыбин-2).

13 декабря. Электросталь. ДС Кристалл. 1500 зрителей. СУДЬИ К.Оленин (Москва), А.Солнцев (Электросталь), И.Коношанов (Павловский Посад).

Игра началась с череды удалений в составах обеих команд. Когда же соперники стали играть в равных составах, хозяева сумели открыть счёт. Дальше – больше. На 12-й минуте Арекаев едва не убежал тет-а-тет с Шустовым, но защитники вовремя его «накрыли». Липчане активизировались и стали проводить одну атаку за другой. До поры до времени Корякин выручал своих партнёров по команде, но на 19-й минуте и он оказался бессилен после точного кистевого броска Шестакова в «девятку».

Во втором периоде «ювелирам» вновь удалась результативная атака, и счёт стал 2:1 в их пользу. Опытные игроки ХК «Липецк» и не думали расстраиваться по этому поводу, а принялись методично атаковать ворота соперника. Войдя в зону соперника, Рыбин проверил голкипера на прочность, который отбил шайбу в угол площадки. Сергей сам же её подобрал и вывел на бросок Навроцкого. Капитан липчан щелчком от синей линии вогнал каучуковый диск в ближнюю «девятку» — 2:2. После этого игра немного выровнялась, но до перерыва счёт остался неизменным.

В заключительной трети матча нападающие обеих команд продолжали создавать остроту у чужих ворот, «нагружая» вратарей, которые трудились без устали. И всё же класс липчан стал постепенно проявляться всё сильнее и сильнее. Чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем мощнее и раскатистей становились атаки гостей. За две с половиной минуты до конца периода малый штраф заработал экс-рязанец Собачкин. На реализацию большинства вышло звено Рыбина и распорядилось своим шансом с блеском. Баранов по краю вывел Шестакова один на один с голкипером хозяев, Антон на скорости убежал от защитников, сблизился с Корякиным и неотразимо бросил в верхний угол. За минуту с небольшим Сухарев-младший и Лапин реализовали выход «два в одного»: Сергей с правого края выдал точный пас Евгению, который шёл параллельным ходом и с ходу переправил каучуковый диск в «девятку», сняв все вопросы о победителе.

На классе

КРИСТАЛЛ — ХК ЛИПЕЦК — 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)

ШАЙБЫ: Ибрагимов (Федюков), 16:29 (1:0). Лапин (Сухарев, Амахин), 18:31 (1:1-бол.). Вафин (В.Воронков), 28:06 (1:2). Жуков (Игнатов, Лапин), 42:32 (1:3-бол.). Коростелёв (В.Воронков, Бирюков), 43:21 (1:4). Лапин (Сухарев, Жуков), 52:01 (1:5).

КРИСТАЛЛ: Корякин (Оболяев, 44:59). Параваев — Аверьянов, Угаров — Чистоклетов — Алёшин. Веденьев — Феоктистов, Гуськов — Чертовский — Федюков. Волков — Лошкарёв, Арекаев — Ибрагимов — Абозин. М.Кузнецов — Д.Кузнецов — Агейкин. Волков, Арифулин.

ХК ЛИПЕЦК: Летуновский. Гранкин — Дылевский, Мельников — Двуреченский — Вафин. Навроцкий — Цветков, Рыбин — Баранов — Шестаков. Амахин — Игнатов, Жуков — Лапин — Сухарев. Бирюков — Скороходов, А.Воронков — В.Воронков — Коростелёв.

ШТРАФ: 12 (Собачкин-2, Ибрагимов-2, Абозин-2, Алёшин-2, Аверьянов-2, М.Кузнецов-2) — 10 (Вафин-4, Навроцкий-2, Жуков-2, Шестаков-2).

14 декабря. Электросталь. ДС Кристалл. 700 зрителей. СУДЬИ С.Беляев (Воскресенск), С.Морозов, Д.Аникин (оба — Электросталь).

Начало повторного поединка было ознаменовано акцией фанатского сектора «Кристалла», которые растянули баннер в поддержку убитого в начале декабря спартаковского болельщика Егора Свиридова.

Первую атаку провели хозяева, после чего Сухарев-младший ответил опасным выстрелом. На 8-й минуте Ибрагимов едва не замкнул прострел Арекаева. Затем Федюков резко бросил с кистей, заставив Летуновского отбить летящий снаряд блином. И всё же на 17-й минуте Ибрагимов распечатал владения нашего голкипера, протолкнув каучуковый диск в ворота с «пятачка». Сценарий игры был очень похож на предыдущую встречу, что доказал ответный гол «Липецка». Сухарев и Амахин навязали борьбу в чужой зоне, а Лапин оказался расторопнее всех перед воротами и переправил шайбу в сетку – 1:1.

Во второй двадцатиминутке команды демонстрировали обоюдоострый хоккей с равными шансами на успех. Вафин, едва покинув скамейку штрафников, пулей ринулся атаковать вражеские ворота и, улучил свой момент, послав с неудобной руки шайбу прямо в «домик» Корякину. На второй перерыв оппоненты ушли при счёте 1:2 в пользу гостей.

В начале третьего периода электростальцы упустили выгодный момент для взятия ворот, на что получили более чем достойный ответ в виде двух голов от «жёлто-красных». Сначала Жуков отметился точным броском с близкого расстояния при игре в большинстве, а меньше чем через минуту Коростелёв и вовсе деморализовал хозяев льда, с «пятачка» послав шайбу в ворота – 1:4. После этого главнокомандующий «Кристалла» Владимир Мариничев заменил Корякина на Оболяева. Второй голкипер действовал уверенно и с вдохновением, однако и ему не удалось уйти с арены без пропущенного гола. На 53-й минуте Лапин в пятый раз зажёг красный свет за «рамкой» «чёрно-жёлтых» и подвёл черту под противостоянием «Кристалла» и ХК «Липецк». Стоит отметить, что наш 27-й номер был признан лучшим игроком второй встречи в составе «жёлто-красных», а всего за два матча звёздный новичок липчан набрал 4 (3+1) очка. Впечатляющий дебют!

После матчей

Сергей СУХАРЕВ: «Всё решила реализация моментов»

Главный тренер липчан остался удовлетворён результатами игр, а также реализацией моментов своими подопечными.

— Перед этими матчами усилились не только мы, но и наши соперники. В составе «Кристалла» появились Арекаев, Угаров, Собачкин, которые выступали на самом высоком уровне. Были и другие новички, но они играли в свитерах без фамилий. Оба матча дались нам нелегко. Если в первой встрече игра была вязкой, с большим количеством технического брака, то во второй обе команды прибавили в скорости и движении. Мы знали, как обычно действует соперник, поэтому старались играть быстро и без прокатов. Решающим фактором стала реализация моментов. В этом компоненте мы преуспели, а хозяева нет. Отсюда и такие результаты.

Антон ШЕСТАКОВ: «Получил медвежонка»

Лучший игрок первого матча в составе ХК «Липецк», по мнению электростальцев, пообщался с корреспондентом «ЛСГ».

— Первая встреча получилась достаточно непростой. На протяжении двух периодов нам приходилось находиться в роли отыгрывающихся. И всё же мы переломили ход неудачно складывающейся встречи и вырвали победу в концовке. Второй матч сложился для нас более удачно, поэтому мы и победили с разницей в четыре шайбы.

— Кого из соперников можете выделить?

— Мало кого запомнил. Разве что Чистоклетова.

— Вас признали лучшим игроком в составе ХК «Липецк» после первого матча. Какой-нибудь приз вручили?

— Мягкая игрушка – медвежонок (улыбается).

11-12 декабря. ХК Тамбов — ХК Брянск – 4:3 булл., 6:3. Титан — Дизель-2 — 9:0, 3:2 булл. Буран — ХК Белгород – 3:2, 3:2. Славутич — ХК Владимир – 4:1, 2:3 булл.

12. ХК Зеленоград          22 3 0 2 17 41-101 11

Бомбардиры: Алексей Смирнов (ТХК) — 26 (12+14). Сергей Сухарев (ХК Липецк) — 25 (14+11). Василий Чистоклетов (Кристалл) – 23 (6+17). Антон Шестаков (ХК Липецк) – 22 (11+11). Сергей Климович (ХК Белгород) — 22 (4+18).

18-19 декабря, суббота-воскресенье. ХК Зеленоград – ХК Владимир. ХК Белгород – ТХК. Дизель-2 – Буран. ХК Липецк – Титан. ХК Тамбов – Кристалл. ХК Брянск – Славутич.

В четырёх матчах с «Кристаллом» липчане набрали 12 очков. Фото Николая Черкасова