Вт, 16 Июля, 2019
Липецк: +24° $ 63.02 71.01

Домашние смотрины

Денис Коняхин | 15.12.2010

Календарь чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России свёрстан так же, как и в мини-футбольной высшей лиге. Из-за туровой системы зрители могут увидеть свою команду в регулярном сезоне лишь один раз.

В минувшие выходные очередной тур дивизиона «Черноземье» наконец прошёл в Липецке. И в субботу, и в воскресенье на паркете Дворца спорта «Динамо» попарно выясняли отношения восемь студенческих коллективов. Естественно, поединки хозяев площадки с соперниками из Тулы были оставлены, что называется, «на десерт», и проходили последними.

Борьба за место в плэй-офф разворачивается нешуточная, а ТГПУ является как раз одним из прямых конкурентов ЛЭГИ. Поэтому руководство команды поставило перед игроками задачу одержать две победы на своей площадке. Однако, обыграв соперника в первый день, липчане ничего не смогли поделать во втором поединке, уступив крепкой тульской дружине.

ЛЭГИ (Липецк) — ТГПУ (Тула) — 78:68 (14:13, 20:16, 18:19, 26:20)

ЛЭГИ: Горбачёв — 4, Рязанцев — 17, Гулин — 34+16 подборов, Неклюдов — 2, Чешуев — 7 (Терешко — 0, Цверкунов — 0, Читечян — 2, Севостьянов — 12).

ТГПУ: Крылов — 10, Комашко — 20, Полуэктов — 3, Петрухин — 10, Майо — 15 (Лисаев — 2, Бабушкин — 2, Сенькин — 6).

11 декабря. Липецк. ДС Динамо. СУДЬИ Д.Медведиров (Воронеж), Е.Серпенин (Мурманск).

Благодаря хорошим командным действиям в атаке, липчане уверенно повели в первой четверти — 13:7. Наставник туляков Виктор Усков взял тайм-аут, и это возымело действие. Гости добавили агрессивности в защите, а подопечные Владимира Морозова совершили несколько потерь в атаке. Всё это привело к тому, что нашим соперникам удалось сократить разрыв до одного очка.

Вторая четверть продолжилась в схожем ключе. Липчане редко прибегали к дальним броскам, а научились-таки «с мясом» продираться сквозь оборонительные редуты соперника. А точная «трёха» Гулина вместе с сиреной позволила хозяевам уйти на большой перерыв с пятиочковым преимуществом.

Когда в середине третьей четверти Усков снова прибег к помощи тайм-аута, на табло горели 46:33 в пользу ЛЭГИ. Тульские студенты регулярно проваливались в защите, а липчане за это их наказывали. Однако после тренерских установок игра гостей изменилась в лучшую сторону. Рывок 10:1 — и борьба вновь обострилась. Третью четверть выиграл ТГПУ.

В заключительном отрезке игры за результат стало тревожно. Сложилось ощущение, что молодые липецкие игроки боялись взять на себя ответственность на бросок, постоянно выискивая под щитами Гулина и Рязанцева. Гости сделали ставку на дальние броски своего лидера Константина Комашко и индивидуальное мастерство камерунского студента Селестина Майо. И если темнокожий парень напрягал липецкую оборону по полной программе, то у Комашко прицел сбился: из 17(!) дальних попыток цели достигло только пять бросков.

За 41 секунду до конца встречи Комашко получил пятый фол при счёте 73:68. Гулин реализовал один штрафной из двух, и гости устремились в атаку. Однако юркий Читечян перехватил неосмотрительную передачу Сенькина, которого тренер гостей тут же прилюдно назвал бараном, и в быстром прорыве обеспечил ЛЭГИ победу.

ЛЭГИ — ТГПУ — 47:54 (6:17, 17:12, 9:12, 15:13)

ЛЭГИ: Горбачёв — 4, Рязанцев — 10, Гулин — 13, Неклюдов — 0, Иноземцев — 0 (Терешко — 0, Чешуев — 6, Севостьянов — 14).

12 декабря. Липецк. ДС Динамо. СУДЬИ С.Мотков (Орёл), Е.Серпенин (Мурманск).

Из поражения накануне гости извлекли необходимые для себя уроки. Прежде всего они взяли в плотные тиски лидера атак ЛЭГИ Антона Гулина, который накануне положил в кольцо соперника 34 очка и собрал 16 отскоков со щитов. Нашего центрового опекали чаще всего вдвоём, да так, что пот со лба Антона струился ручьями уже к концу первой четверти. Кроме того, туляки всю плотность обороны сосредоточили на подступах трёхсекундной зоны, давая нашим баскетболистам свободно бросать из-за дуги. Однако липецкие «дальнобойщики» в этот день взяли пример с мужской эстафетной команды России по биатлону…

Первый точный бросок в составе ЛЭГИ Сергей Рязанцев совершил... за две с половиной минуты до конца первой четверти. К тому моменту гости вели 10:0, хотя сами распечатали кольцо липчан только спустя четыре с половиной минуты с начала поединка. В итоге за всю первую четверть липчанам удалось забросить только три мяча…

Вторая и третья четверть превратилась в бесполезные догонялки со стороны ЛЭГИ. Один раз липчанам удалось подобраться довольно близко за счёт трёх сольных проходов Севостьянова под кольцо соперника, однако туляки быстро вернули разницу в десять очков. Так продолжалось до середины четвёртого периода.

Когда счёт стал 35:48 и до конца заключительного игрового отрезка оставалось шесть с половиной минут, липчане словно сбросили с себя невидимые путы и принялись резко сокращать отставание. Проход Чешуева, два точных попадания Гулина, четыре очка Рязанцева после собственных подборов на чужом щите — и стало уже интересно. Ровно за минуту до конца четверти на табло горели цифры 47:50! Однако заключительные 60 секунд гости провели предельно сконцентрированно, а у наших баскетболистов после пары промахов началась совершенная агония в атаке. В итоге матч прикатился к закономерной победе ТГПУ.

5-й ТУР. 11-12 декабря. Липецк. ВГИФК (Воронеж) — ТамГУ (Тамбов) — 86:79, 95:70. РГУ (Рязань) — СТИНИТУ МИСиС (Старый Оскол) — 81:78, 77:67. СФМЭИ (Смоленск) — ОГУ (Орёл) — 45:70, 36:102.

9. СФМЭИ                        10 1 9 540-733 11

6-й ТУР. 25-26 декабря, суббота-воскресенье. Старый Оскол. БГТУ — ОГУ. ТГПУ — ТамГУ. РГУ — ЛЭГИ. СТИНИТУ МИСиС — ВГИФК.

Темнокожий легионер ТГПУ Селестин Майо (слева) внёс особый колорит в игры. Фото Александра Гостеева