Чт, 18 Июля, 2019
Липецк: +24° $ 63.02 71.01

Сильнейшие поедут во Владимир

Сергей Губарев | 15.12.2010

В минувшие выходные состоялся чемпионат области по настольному теннису среди спортсменов первой группы.

В командном турнире участие приняло девять коллективов. Явный фаворит — команда Липецка — не оставила своим соперникам ни единого шанса. Одержав семь побед в семи матчах, представители областного центра вновь стали чемпионами области. Вторыми финишировали юные спортсмены ДЮСШ № 4, но поскольку они выступали вне конкурса, «серебро» турнира досталось команде Ельца.

Нешуточная борьба развернулась за третье место. В результате длительных баталий бронзовыми призёрами стали представители Грязинского района. Последними финишировали спортсмены Лебедянского района, которым предстоит переход в низшую, вторую группу. Их место в группе сильнейших через год займёт команда Добровского района.

В личном турнире сильнейших выявляли более семидесяти теннисистов. Причём помимо липчан участие в личном первенстве приняли спортсмены Воронежа и Тамбова, соревновавшиеся вне конкурса. В полуфиналы мужского турнира в итоге пробились три представителя Воронежа и представитель Липецка Константин Моргачёв. В первом полуфинале мастер спорта Игорь Чернев из Воронежа переиграл своего земляка Алексея Астафьева, а во втором липчанин Константин Моргачёв оказался сильнее воронежца Александра Болотина — 3:1.

Финальный поединок выдался на редкость упорным. Несмотря на то, что Чернев в рейтинге Федерации настольного тенниса России более чем на двести очков опережает Моргачёва, липчанин сражался практически на равных и уступил лишь в пяти партиях — 2:3. В матче за «бронзу» Астафьев был сильнее Болотина.

В женском одиночном разряде обошлось без сенсаций. Татьяна Емельянова в очередной раз подтвердила свой высокий класс. Одержав девять побед в девяти матчах, Татьяна вновь стала чемпионкой области. Второе место завоевала Эрика Баязова, которая в финальной встрече уступила чемпионке со счётом 2:3. «Бронза» досталась Татьяне Сергатюк.

По итогам турнира будет сформирована сборная Липецкой области, которой предстоит выступить в чемпионате Центрального федерального округа. Он пройдёт в январе во Владимире.