Пн, 19 Августа, 2019
Липецк: +25° $ 65.20 72.90

Тщетные усилия

Денис Коняхин | 17.11.2010

После первой победы в чемпионате, которую липецкий клуб одержал в предыдущем туре над серпуховской «Надеждой», можно было рассчитывать на дальнейший прогресс в результатах команды. Однако домашние матчи показали, что липчанкам пока рановато на равных тягаться с фаворитами высшей лиги.

«Уфимочка-УГНТУ» (ранее команда из столицы Башкирии носила название «Прометей») несколько последних лет стабильно входит в число лидеров высшей лиги и обладает достаточно сильным и сыгранным составом. Кстати, в составе каждого соперника «Индезита» с начала чемпионата липецкие зрители могли наблюдать волейболисток, в то или иное время выступавших за наш клуб. У «Уфимочки» таковых было двое. Одна из них — Екатерина Калашникова — выступала за нашу команду в прошлом году и перед этим сезоном также поначалу пребывала в стане липецкого клуба, однако быстро приняла выгодное предложение из Уфы. Впрочем, в первом отчётном матче Калашникова на площадке появлялась эпизодически, а второй поединок и вовсе провела на скамейке запасных. Вторая — Ольга Иванкова (Устименко) — играла в «Магии» и «Стиноле» в годы расцвета нашей команды, пройдя вместе с коллективом путь из первой лиги в суперлигу и поучаствовав в еврокубках. Поколесив затем по России, Ольга вот уже третий сезон вместе с младшей сестрой Анастасией выступает за уфимский клуб.

Роковая середина

ИНДЕЗИТ (Липецк) — УФИМОЧКА-УГНТУ (Уфа) — 0:3 (22:25, 18:25, 17:25)

Время 1:04 (23+21+20). Набранные очки 57-75 (атака 31-40, блок 5-9, подача 2-3, ошибки соперника 19-23).

ИНДЕЗИТ: Матейчик — 4 (4+0+0), Комарова — 2 (0+0+2), Налеткина — 6 (5+1+0), Наумова — 10 (8+2+0), Ходунова — 4 (3+1+0), Складанюк — 11 (10+1+0), Фёдорова — либеро, Малькова — 1 (1+0+0).

УФИМОЧКА: Гайнуллина — 3 (1+1+1), Устименко — 7 (6+0+1), Якушина — 11 (8+3+0), Иванкова — 9 (8+1+0), Попова — 10 (9+1+0), Шляховая — 6 (4+2+0), Малова — либеро, Калашникова — 0, Язепчик — 1 (0+0+1), Пронина — 4 (3+1+0), Бершакова — 1 (1+0+0).

13 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ А.Главацкий (Московская обл.), О.Кравченко (Волгоград).

Игра началась довольно неожиданно. Наставник гостей Андрей Подкопаев взял первый тайм-аут уже после четырёх розыгрышей — все они остались за липчанками. Видимо, испугавшись собственной прыти, хозяйки паркета быстро упустили преимущество, но оторваться соперницам не позволили. Равная игра довольно высокого качества перетекла в интересную концовку сета. После двух ударов Налеткиной в блок тайм-аут берёт уже Александрович при разнице «минус 3». В свою очередь, у соперниц дважды в аут угодила Иванкова — 20:20. К сожалению, при счёте 22:23 липчанки не справились с нервным напряжением — Складанюк, атакуя с задней линии, рискнула пробить сильно и угодила в сетку. А затем мяч от рук Мальковой на блоке плюхнулся в нескольких сантиметрах за боковой линией — 22:25.

До середины второго сета «Индезит» снова ни в чём не уступал «Уфимочке», но при счёте 11:10 случился провал. Уфимские спортсменки набрали шесть очков подряд, и с этого момента игра у нашей команды поблекла окончательно. Липчанки не смогли прийти в себя ни в концовке второй партии, ни в третьей, в начале которой гостьи повели 9:3. Волейболистки «Индезита» совершили несколько фантастических спасений в защите, но всё губили некачественный приём и слабая атака. Итоговое поражение нашей команды в трёх сетах можно назвать закономерным.

Ольга ИВАНКОВА: «В Липецке была отличная «банда»

Экс-игрок «Магии» и «Стинола» Ольга Иванкова (Устименко) очень хорошо помнит годы, проведённые в липецкой команде.

— Какие впечатления сложились у вас от игры обеих команд?

— Было видно, что у соперниц горят глаза, девчонки вышли на площадку с большим желанием нас победить. Однако опыта многим из них ещё не хватает. Мы не ожидали, что будет такое ожесточённое сопротивление со стороны соперниц, но быстро взяли себя в руки и добились приемлемого результата.

— Как вам играется в Уфе?

— Комфортно. Коллектив очень хороший, со всеми девчонками интересно общаться. Я во многих клубах поиграла, но такая отличная команда, как здесь, была только в Липецке, когда наша «банда» выходила в суперлигу. Хочу пожелать нынешнему «Индезиту» решить все свои проблемы и вернуться на прежний уровень.

Андрей ПОДКОПАЕВ: «Перелом произошёл в середине матча»

Главный тренер «Уфимочки-УГНТУ» признал, что у его команды присутствовал недонастрой.

— В сегодняшнем матче решающую роль сыграл психологический фактор. На команду, занимавшую предпоследнюю строчку в таблице, у девчонок был неважный настрой. Поначалу из-за этого пришлось тяжело. Свою роль сыграл и непривычно маленький зал. В игре команды присутствовала некоторая скованность. Но в середине второй партии произошёл перелом, волейболистки разыгрались и уверенно довели дело до победы.

— Какие задачи стоят перед вашей командой в чемпионате?

— Быть в «тройке».

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Играем не за деньги, а за совесть»

Рулевой «Индезита» рассказал и об игре, и о финансовых проблемах клуба.

— Первая партия вселила надежду на положительный исход, но концовку вновь проиграли. Что случилось?

— Не хватает запаса прочности. Да и класс соперника сказался. В составе «Уфимочки» собраны более мастеровитые игроки. Это и сыграло решающую роль.

— Как вы настраиваете игроков на матчи в свете незавидного финансового положения клуба?

— Отсутствие средств — самый больной вопрос для нас на сегодняшний день. Хочу сказать девчатам спасибо за то, что они тренируются и играют за совесть, а не за деньги. По людским ресурсам у нас команда неплохая, и у многих игроков есть возможность дорасти до более высокого уровня. Вот благодаря этому стимулу и играем как можем. Не плакать же.

— Мысли о ликвидации клуба посещают?

— Разговоры у девчонок об этом ходят — они ведь и газеты читают, и в Интернет заглядывают. Но мы всё же стараемся об этом думать поменьше.

Не хватило очка

ИНДЕЗИТ — УФИМОЧКА-УГНТУ — 1:3 (25:21, 24:26, 18:25, 21:25)

Время 1:33 (24+25+21+23). Набранные очки 88-97 (атака 42-53, блок 13-7, подача 6-7, ошибки соперника 27-30).

ИНДЕЗИТ: Комарова — 3 (1+0+2), Налеткина — 14 (9+4+1), Наумова — 9 (6+2+1), Ходунова — 8 (7+1+0), Малькова — 12 (9+1+2), Матейчик — 15 (10+5+0), Фёдорова — либеро, Марьян — 0.

УФИМОЧКА: Шляховая — 10 (8+1+1), Гайнуллина — 2 (0+1+1), Устименко — 12 (12+0+0), Якушина — 8 (6+1+1), Иванкова — 12 (9+3+0), Попова — 21 (17+0+4), Малова — либеро, Язепчик — 1 (0+1+0), Пронина — 1 (1+0+0).

14 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ О.Кравченко (Волгоград), А.Главацкий (Московская обл.).

Пришедшие на второй матч зрители и специалисты, да и сами волейболистки обеих команд явно находились под впечатлением от победы сборной России на чемпионате мира, которая была добыта за час с небольшим до начала поединка в Липецке. Возможно, больше других радовались игроки «Индезита»: некоторые из нынешнего состава провели бок о бок не один сезон и с Крючковой, и с Улякиной, и с Бородаковой. Во всяком случае, начало первой партии липчанки провели просто здорово, поведя 15:6! Затем, правда, случился провал (0:6), однако наши девушки вовремя взяли себя в руки и довели сет до победы — 25:21.

Вторая партия, как оказалась впоследствии, стала решающей. В ней «Индезит» напомнил самого себя образца прошлого года. При счёте 23:22 в пользу липчанок наша либеро Фёдорова совершила два феерических спасения в защите, после чего связующая уфимок Гайнуллина ошиблась в передаче. Оставалось забить один мяч — и липчанки бы гарантировали себе минимум очко в турнирном плане, сохраняя отличные шансы на победу в матче. Но… вновь проблемы с приёмом и в атаке, четыре проигранных очка подряд, а вместе с ними и партия — 24:26.

Третий сет был выигран гостьями, что называется, в одну калитку. Великолепную игру в этой партии, как и во всём матче, показала 24-летняя доигровщица «Уфимочки» Мария Попова. Не обладая сверхвысоким ростом, она раз за разом вколачивала мячи из четвёртой зоны на сторону «Индезита» без особых шансов для блокирующих и игроков задней линии. Игру Попова закончила с отличным показателем атакующих действий — 59 процентов (17 из 29) результативных ударов.

В четвёртом сете «Индезит» встрепенулся. Проигрывая 7:12 в середине партии, липчанки благодаря слаженным командным действиям и ошибкам соперниц сумели «Уфимочку» настичь — 21:21. Однако после взятого Подкопаевым тайм-аута четыре последних розыгрыша остались за гостьями…

После победы воронежских волейболисток над «Университетом-Визитом» липецкий клуб вновь опустился на последнее место. Впрочем, волею календаря на старте турнира «Индезиту» выпало встретиться со всеми фаворитами. В ближайшие выходные подопечные Геннадия Александровича играют в Череповце с идущей на первом месте «Северсталью». С другой стороны, к играм с прямыми конкурентами липчанки подойдут уже в хорошей форме. Главное, чтобы учредители к этому времени не решили отправить команду в небытие...

Наталья Наумова (№ 11) в этом эпизоде пробила блок «Уфимочки». Фото Олега Татаринова