Вт, 16 Июля, 2019
Липецк: +24° $ 63.02 71.01

Сюгиров остался без Кубка

17.11.2010

В Белгороде прошёл финал Кубка России среди мужчин. 32 сильнейших шахматиста страны выявляли лучшего по олимпийской системе.

Липчанин Санан Сюгиров начал турнир удачно. В первом раунде наш гроссмейстер играл с международным мастером из Перми Виталием Шинкевичем. Обе партии в классические шахматы завершились вничью. Затем Санан выиграл чёрными партию в быстрые шахматы (по 15 минут каждому), но проиграл белыми. Счёт стал 2-2.

По регламенту в этом случае играется одна партия в блиц, белым даётся 6 минут, чёрным 5, но в случае ничьи чёрным присуждается победа в матче. На шахматном сленге эта партия называется «армагеддон». Санану достался белый цвет, он выиграл и вышел в 1/8 финала.

Во втором круге Сюгиров встречался с международным мастером из Брянска Александром Даниным. Первую партию Санан играл чёрными и выиграл, продемонстрировав филигранную технику в окончании. Во второй партии липчанин без труда сделал ничью, выиграл матч 1,5:0,5 очка и вышел в 1/4 финала.

Увы, на этом успехи липчанина закончились. В 1/4 финала Сюгиров встречался с международным гроссмейстером Завеном Андриасяном. Завен в 2006 году становился чемпионом мира среди юниоров не старше 20 лет.

В первой партии Санан, играя белыми, выиграл пешку, но не смог реализовать преимущество. Во второй партии уже Завен выиграл пешку, и использовал материальный перевес.

В итоге Андреасян выиграл матч 1,5:0,5, а Санан уехал домой. Андриасян, к слову, добрался до финала, где сыграет с Артёмом Тимофеевым.